Le Rectorat de l’UCAC

Nommé par décision des Evêques de l’Association des Conférences Épiscopales de la Région d’Afrique Centrale (ACERAC) le 04 octobre 2011, le Rév. Pr. Richard Filakota, de nationalité Centrafricaine et provenant de l’archidiocèse de Bangui, est le Recteur de l’Université, depuis octobre 2011. Il est assisté dans sa gouvernance par le Vice-Recteur Rév. Pr. Joseph Marie NDI OKALLA, de nationalité camerounaise et provenant du diocèse de Mbalmayo, également nommé par l’ACERAC depuis octobre 2011.

Le Recteur :

Le Recteur est l’autorité qui dirige immédiatement l’Université. Il assume la philosophie générale du gouvernement : il est le coordonnateur et responsable dernier du gouvernement interne de l’Université tout entière. Mais il se réserve particulièrement les relations extérieures et les affaires économiques.

Le  Vice Recteur : 

Le Vice-Recteur supplée le Recteur en cas d’absence ou d’empêchement de celui-ci et assume, pour les affaires courantes, l’intérim de ses fonctions en cas de cessation anticipée par ce dernier. Le vice-recteur est un collaborateur immédiat du Recteur.

 

 

Ils ont été Recteurs à l’UCAC :

  • Administrateur Général : Rev. Père Denis MAUGENEST sj de 1989 à 1990
  • Premier Recteur : Father Engelbert KOFON du 1er Juil 1990 au 29 Sept 1991
  • Deuxième Recteur : Pr. Abbé Barthélémy NYOM  Pro Recteur du 30 Sept 1991 au 29 Sept 1992 et Recteur  du 30 Sept 1992 au 31 Août 1999
  • Troisième Recteur : Abbé Oscar Eone Eone Sept 1999 au 31 Oct 2005
  • Quatrième Recteur : Abbé Christian MOFOR 25 Dec 2005 au 04 Oct 2011

 

 

© 2016 Université Catholique d'Afrique Centrale - le site internet officiel - All right reserved - By Bantu Média